На заседании комитета ТПП

На заседании комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения прозвучала команда: «СПАТЬ!»

13 марта состоялось заседание комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения.

На нем приняли план работы комитета на 2019 г., включили в состав комитета новых членов, рассмотрели многие другие интересные вопросы, но нашему корреспонденту показалось самым важным то, что на заседании выступила Марина Николаенко, директор и главный врач медцентра «Нейродон» с очень неординарным сообщением.

Если вы, читатели, храпите, плохо спите, или такими расстройствами сна страдают ваши родственники, то читайте ее выступление очень внимательно и делайте выводы:

– Медицинский центр «НЕЙРОДОН» специализируется на оказании помощи пациентам с различными нарушениями сна. Основной процент этих нарушений занимает синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). На сегодняшний день СОАС стал действительно социально значимым заболеванием, со значимыми катастрофическими последствиями в виде инфарктов, инсультов, смерти во сне от нарушений ритма сердца, причем у категории граждан трудоспособного зрелого возраста.

У пациентов, обращающихся по различным поводам в лечебные учреждения, распространенность нарушений дыхания во сне достигает 15%.

По России точно данных нет, но можно смело предполагать около 10 миллионов во всех возрастных группах.

Начинается заболевание с, казалось бы, неопасного храпа, и при отсутствии лечения переходит в храп с остановками дыхания (а это уже заболевание СОАС), и позже присоединяется хроническая ночная гипоксемия (это недостаточное содержание в крови кислорода во время сна) и тяжелые летальные сердечно-сосудистые осложнения.

Таким пациентам на сегодняшний день доступен только один эффективный способ лечения – это неинвазивная вентиляция легких во время сна (или СИПАП – терапия). Для СИПАП терапия необходим небольшой агрегат – прибор, в котором находится компрессор, эластичная трубка, которая соединяет прибор и маску, и собственно маска, одеваемая во время сна. Во время работы устройства дыхательные пути спящего при остановках дыхания раздуваются потоком воздуха и дыхательные пути открываются. При этом нормализуется дыхание и человек перестает испытывать гипоксию во время сна.

Помимо синдрома обструктивного апноэ сна в данной терапии нуждаются пациенты с:

– пациентов с хронической дыхательной недостаточностью (ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких, нейромышечные заболевания, гипервентиляция при ожирении, дыхание Чейна-стокса, идиопатический синдром центрального апноэ сна, сочетание синдрома обструктивного апноэ сна с ХОБЛ и легочной гипертензией или застойной сердечной недостаточностью):

– пациентов с БАС (боковым амиотрофическим склерозом)

Приборы для лечения разные, в зависимости от целей лечения (есть СИПАП, БИПАП, ТРИПАП), и стоимость их составляет от 60000 до 200000 руб.

Для содействия в лечении и оказании помощи в приобретении по жизненным показаниям аппаратов для СИПАП – терапии для данных категории граждан необходимо организовать работу с имеющимися в Ростовской области некоммерческими общественными организациями или благотворительными организациями.

Я, как специалист, по диагностики и ведению таких пациентов, а им требуется пожизненное наблюдение, готова оказать со своей стороны медицинскую поддержку, что в настоящий период времени и делаю.

В течение года пациенты на СИПАП терапии наблюдаются в МЦ «НЕЙРОДОН» бесплатно.


NeyroDon © 2015-2024